Lot n° 30

Estimation :

Épée de cour. Fusée à plaquettes de nacre rainurée. Monture en laiton ciselé et doré, garde à une branche, clavier côtelé à décor de divinité et fleurettes. Lame triangulaire gravée avec restes de bleui et d’or. A.B.E. S.F. Époque Restauration.