Sabre de cavalerie de ligne modèle An XI modifié... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Sabre de cavalerie de ligne modèle An XI modifié 1816.
Poignée recouverte de cuir (manque le filigrane). Monture en laiton, poinçonnée, garde à quatre branches, dont trois boulées. Lame droite poinçonnée à double pans creux, à pointe ramenée au centre.
E.M. SF. (Oxydations).