Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Sabre de cavalerie de ligne modèle An XI modifié 1816. Poignée recouverte de cuir (manque le filigrane). Monture en laiton, poinçonnée, garde à quatre branches, dont trois boulées. Lame droite poinçonnée à double pans creux, à pointe ramenée au centre. E.M. SF. (Oxydations).