Sabre d’officier de cavalerie légère.
Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture en laiton gravé, garde à une branche (petit accident à la jointure de garde) et oreillons en navette. Lame courbe de Solingen à dos plat, pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers (usures). Fourreau en laiton gravé de palmettes, à deux bracelets à décor de croisillons (réparation d’époque en partie basse).
A.B.E. Début du XIXe siècle.