Sabre d’officier de cavalerie légère.
Poignée en bois noirci quadrillé (fêle). Monture en laiton décoré au trait, garde à une branche et oreillons en navette. Lame courbe à dos plat, pans creux, gravée au tiers. Fourreau dépareillé en laiton gravé de palmettes, à deux bracelets à décor de palmettes et deux médaillons ornés de trophées d’armes en fort relief.
A.B.E. Début du XIXe siècle.