Sabre d’officier de cavalerie légère.
Poignée recouverte de cuir, avec filigrane. Monture en laiton décoré au trait, garde à une branche, quillon droit et oreillons en baguette. Lame courbe de Solingen signée I.S.S.B. à dos plat, pans creux, gravé, dorée et bleuie au tiers (usures). Fourreau en laiton uni, à deux pitons à facettes. Dard en fer.
A.B.E. (petits coups) Début du XIXe siècle.