Sabre de cavalerie légère modèle an XI.
Poignée recouverte de cuir (postérieur, manque l’olive). Monture en laiton, garde à trois branches et deux oreillons en baguette, poinçonnée.
Lame courbe à dos plat, pans creux, à dos plat gravé « Mfure Impale du Klingenthal Juin 1813 ». Avec un fourreau en tôle de fer, cuvette en laiton, à deux bracelets plats et deux anneaux.
A.B.E. Époque Premier Empire.