BOYDELL SHAKESPEARE GALLERY.
A Collection of... Lot 421
Résultat :
Estimation :
BOYDELL SHAKESPEARE GALLERY.
A Collection of Prints, From Pictures Painted for the Purpose of Illustrating the Dramatic Works of Shakspeare, by the Artists of Great-Britain
by John & Josiah Boydell, 1791-1802.
Suite de dix-neuf gravures en noir (sur 97 que comptait l'in-folio), encadrées à l'identique.
H_54,5 cm L_68 cm.
Dimensions intérieures des 19 cadres : H_56,5 cm 70 cm
Toutes les gravures sont présentées dans des encadrements à l'identique en bois et stuc laqué noir et doré du XIXème siècle.
Deux gravures ont été découpées et contrecollées sur papier.
H_54,5 cm L_68 cm.