COMMODE scribanne galbée toutes faces en bois... Lot 262 1
Résultat :
Estimation :
COMMODE scribanne galbée toutes faces en bois de placage à décor de médaillons en loupe et marqueterie en frisage sur fond de palissandre. Elle présente un abattant qui dissimule un gradin de sept tiroirs et casiers, la façade mouvementée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Montants pincés et traverse à tablier.
Travail rhénan, XVIIIe siècle
Ornementation de bronze : poignées tombantes et entrées de serrure
Petits accidents de placage, une poignée à refixer
Haut. 102 cm - Larg. 112 cm - Prof. 55 cm