CHINE, Cizhou, époque Ming, XVIème siècle. Petite... Lot 2
Résultat :
Estimation :
CHINE, Cizhou, époque Ming, XVIème siècle. Petite jarre en grès émaillé crème et brun de forme balustre, la panse bombée rehaussée de caractères chinois sur l'épaulement, surmontée d'un large col tubulaire à bordure ourlée. Montée en lampe sur un socle à quatre pieds en fer forgé. H : 35 cm. H totale : 39 cm. Fêles. Provenance : Ancienne Collection de la famille de Nubar Pacha (1825-1899). Expert : Philippe Delalande.