Pendule au dauphin en bronze doré et marbre veiné, cadran en émail et bronze accosté du dauphin terminé d'un amour à la lyre, base en doucine (manque vitre au cadran)
Fin XIXeme début XXeme siècle
H. 40 cm L. 23 cm P. 14 cm