Inro à cinq cases en laque kinji, à décor en hiramaki-e de laque or et argent et kirigane de chaumières et cascades dans un paysage agrémenté de pins. Intérieur en laque nashiji. (Chocs et petits éclats)
Signé Kajikawa hitsu suivi du sceau en forme de pot.
H. 9,7 cm.