Kabuto à trente-deux lamelles, hachimanza en bronze doré en forme de kiku, shikoro laqué noir à cinq lamelles lacées de bleu et crème, fukigaeshi ornés d'un môn figurant une fleur stylisée en shakudo, mabisashi recouvert de daim à motif floraux (petits manques au daim de la visière, manques à la laque du shikoro)
Mempo de type ressei formé de deux parties s'accrochant par des pitons, le barbe et moustache figurées par de long crins, yodarekake à quatre lamelles lacées de bleu et crème.
H. torale 29 cm.