Deux tsuba :
- Nadegaku hokei gata en fer à décor en léger relief et incrustation de shibuichi et cuivre doré de singe au long bras penché sur une branche au dessus d'un ruisseau. (usures, rouille) H. 8,1 cm.
- Nagamaru gata en fer à décor en relief et incrustation de cuivre doré de deux singes regardant un pêcher. Signé Tatsunao. (Rouille) H. 7 cm.