Georges DE FEURE
Salon des Cent, 1895
Lithographie originale en couleur sur vélin fin
Signée dans la planche
Dimensions 39 x 29 cm
Le feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix.
La première édition a été créée en 1894 pour la 5e Exposition d'Art du Salon de Cent.
Lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1895. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°10) qui représentait les reproductions des plus
belles
affiches illustrées des grands artistes de l'époque.
Excellent état