Lot n° 334

Estimation :

MONTRE À MOUVEMENT À COQ, DÉBUT XIXE SIÈCLE Cadran émaillé à chiffres romains et chiffres arabes. Deux aiguilles, un motif de soleil, accident à l’émail. Boîtier en métal, au revers profil de l’Empereur Napoléon Ier, entouré des noms de batailles d’Eylau, Wagram, Iéna, Austerlitz et la date 1806. Marque d’horloger “RF“ sous couronne. L’ensemble est cerclé par une frise à motif végétal. ABE On y joint une clé de remontage figurant de part et d’autre des miniatures de Joséphine Impératrice et du Maréchal Lanes, surmontées d’un profil de l’Empereur à tête laurée flanqué de deux aigles. Argent bas titre. Époque Empire.