MONTRE À MOUVEMENT À COQ,
DÉBUT XIXE SIÈCLE
Cadran émaillé à chiffres romains et chiffres
arabes. Deux aiguilles, un motif de soleil,
accident à l’émail. Boîtier en métal, au revers
profil de l’Empereur Napoléon Ier, entouré
des noms de batailles d’Eylau, Wagram, Iéna,
Austerlitz et la date 1806. Marque d’horloger
“RF“ sous couronne. L’ensemble est cerclé
par une frise à motif végétal.
ABE
On y joint une clé de remontage figurant
de part et d’autre des miniatures de Joséphine
Impératrice et du Maréchal Lanes, surmontées
d’un profil de l’Empereur à tête laurée flanqué
de deux aigles.
Argent bas titre.
Époque Empire.