Important tapis d'Aubusson (France) XIXe siècle, époque Louis Philippe.
Travail à l'aiguille, technique de la tapisserie, en fils de laine sur fondations en coton.
Champ tabac à très large médaillon central entouré de feuillages stylisés incrusté d'un bouquet de fleurs en polychromie
Quatre écoinçons à réserves ivoire de gerbes fleuries
Large bordure à guirlandes de feuillages et fleurs stylisées
Restaurations d'entretien
415 x 355 cm