Lot n° 103

Estimation :

Important tapis d'Aubusson (France) XIXe siècle, époque Louis Philippe. Travail à l'aiguille, technique de la tapisserie, en fils de laine sur fondations en coton. Champ tabac à très large médaillon central entouré de feuillages stylisés  incrusté d'un bouquet de fleurs en polychromie Quatre écoinçons à réserves ivoire de gerbes fleuries Large bordure à guirlandes de feuillages et fleurs stylisées Restaurations d'entretien 415 x 355 cm