RETOUR D'EGYPTE
Fauteuil à dossier plein en gondole
en bois naturel entièrement mouluré sculpté,
les bras formés de sphinges aillées sommées
de flammes à l'antique. Décor de frise
de grecques et rinceaux feuillagés.
XIXe siècle
H. 98,8 ; l. 60 ; P. 46 cm
Restaurations, transformations