Lot n° 294

Estimation :

GRAND BUREAU PLAT en acajou et placage d'acajou flammé, ouvrant en façade à quatre tiroirs en caissons et une tirette coulissante en ceinture. Les montants plats se terminent par des pieds gaines ornés de chapiteaux et de sabots de bronze à décor de feuilles d'acanthe. Ornementation appliquée de bronzes ciselés et dorés telle que : tête de taureaux accostée d'étoiles pour les entrées de serrures, rythons à tête de sanglier et taureaux affrontés sur les côtés latéraux. Plateau garni d'un maroquin tabac d'époque doré aux petits fers d'un motif de palmettes et de fleurons (tâches, usures). Époque Empire H. 77 ; L. 159 ; P. 88 cm Restaurations ; tablette refaite PROVENANCE Collection privée, France