GRAND BUREAU PLAT
en acajou et placage d'acajou flammé,
ouvrant en façade à quatre tiroirs en caissons
et une tirette coulissante en ceinture.
Les montants plats se terminent par des pieds
gaines ornés de chapiteaux et de sabots
de bronze à décor de feuilles d'acanthe.
Ornementation appliquée de bronzes ciselés
et dorés telle que : tête de taureaux accostée
d'étoiles pour les entrées de serrures, rythons
à tête de sanglier et taureaux affrontés
sur les côtés latéraux.
Plateau garni d'un maroquin tabac d'époque
doré aux petits fers d'un motif de palmettes
et de fleurons (tâches, usures).
Époque Empire
H. 77 ; L. 159 ; P. 88 cm
Restaurations ; tablette refaite
PROVENANCE
Collection privée, France