PAIRE DE PISTOLETS À SILEX
DE GARDE DU CORPS DU ROI PREMIER
MODÈLE 1814/1815
Canons ronds reste de frises dorées aux
tonnerres, datés 1814 B (seul un canon
présente ces marquages). Platines de type
an IX gravées « Manuf Rle Maubeuge »,
poinçonnées par Bouissavi Daniel contrôleur
à Maubeuge de 1808 à 1816., Avants
de sous-garde découpés en forme de fleur
de lys gravés, calottes ovoïdes aux armes
de France ciselées sous couronnes, entourées
de couronnes de lauriers. Toutes garnitures
laiton au poinçon par le célèbre contrôleur
Dechasseaux. Toutes les visses sont
guillochées à motif florale. Crosses en noyer
poinçonnées et matriculées, l'une : 87,
l'autre : 62. baguettes type clou.
Piqures et frottements.
35 cm. ABE
Bonne mécanique, France.
Époque Première-Restauration