Lot n° 402

Estimation :

PAIRE DE PISTOLETS À SILEX DE GARDE DU CORPS DU ROI PREMIER MODÈLE 1814/1815 Canons ronds reste de frises dorées aux tonnerres, datés 1814 B (seul un canon présente ces marquages). Platines de type an IX gravées « Manuf Rle Maubeuge », poinçonnées par Bouissavi Daniel contrôleur à Maubeuge de 1808 à 1816., Avants de sous-garde découpés en forme de fleur de lys gravés, calottes ovoïdes aux armes de France ciselées sous couronnes, entourées de couronnes de lauriers. Toutes garnitures laiton au poinçon par le célèbre contrôleur Dechasseaux. Toutes les visses sont guillochées à motif florale. Crosses en noyer poinçonnées et matriculées, l'une : 87, l'autre : 62. baguettes type clou. Piqures et frottements. 35 cm. ABE Bonne mécanique, France. Époque Première-Restauration