PAIRE DE PISTOLETS EN CASSETTE
Coffret de la maison M. MISTRAL arquebusier
à Marseille garni de velours rouge complet
de ses accessoires de chargement. Pistolets
à canons octogonaux jaspés et rayés
à l’intérieur. Platines à percussion finement
ciselées signées AUG, Lereau.
Crosses en bois quadrillées.
France vers 1870
41 cm