GRAND GUÉRIDON CIRCULAIRE
en placage d'acajou... Lot 314
Résultat :
Estimation :
GRAND GUÉRIDON CIRCULAIRE
en placage d'acajou et bois clairs
marquetés en frise de palmettes et rosaces.
La ceinture est ornée en appliques
d'éléments en bronzes ciselés dorés
d'une frise filante de vases à l'antique
réunis par des guirlandes de lauriers
rubanées. Elle repose sur quatre montants
droit réunis par une base circulaire ornée
d'une guirlande feuillagée et quatre lions
ailés en bronze patiné retenant le plateau
par l'entremise d'un chapiteau palmiforme
doré. Ils se tiennent sur quatre sections
rectangulaires séparées.
Plateau de marbre jaune de Sienne.
Style Empire
H. 92 ; D. 142 cm
Sauts et manques au placage, rayures au marbre