ATTRIBUÉ À ALEXIS DECAIX (1778–1811)
Encrier en bronze finement ciselé doré
et acajou moucheté. Orné d'une femme
agenouillée et drapée à l'antique retenant
deux cornes d'abondance à pampres
de vignes d'où s'échappent deux godets
La base rectangulaire ceint de plaques
de laiton doré ouvre par un tiroir orne
d'un mufle de lion. Quatre pieds boules
aplatis à godrons.
Londres, premier quart du XIXe siècle,
époque géorgienne
H. 24 ; L. 32 ; P. 19,8 cm
Restaurations au placage
PROVENANCE
Collection H. Blairman and Sons, Londres ;
acquis par Horace Wood Brock, New York ;
don d'Horace Wood Brock au Museum àf Fine
Arts, Boston, en 2011. Boston, Museum of Fine
Arts (inv. 2010.1039)
EMP2021