Lot n° 22

Estimation :

Rideau ou khamiya, Maroc, Salé, XIXème siècle, toile de lin, brodée en soie polychrome à dominante rouge et bleue, au point bouclé, avec jours en fil tiré.A été prêté au Musée d'Art et d'Histoire du JudaïsmeIsabelle Denamur, Broderies Marocaines, pp. 176 & 1771, 57 x 2, 70 m