Lot n° 18

Estimation :

Garniture de miroir ou tenchîfa, Maroc, Tétouan, fin XIXème début XXème siècle, deux pentes et un lambrequin en satin violet, brodé en soie polychrome, aux points de trait passé et carrelé, points plume et passé plat d'une arabesque florale à chaque extrémité, bordé d'un galon or.A rapprocher : Isabelle Denamur, Broderies Marocaines, p. 64, 69 & 702, 03 x 0, 46 m, 1, 91 x 0, 47 m & 0, 19 x 0, 96 m