Garniture de miroir ou tenchîfa, Maroc, Tétouan, fin XIXème début XXème siècle, satin groseille, brodé en soie polychrome, aux points de trait passé et carrelé, points plume et passé plat d'une arabesque florale à chaque extrémité, bordé d'un galon or.A rapprocher : Isabelle Denamur, Broderies Marocaines, p. 64, 69 & 702, 12 x 0, 49 m