Garniture de miroir ou tenchîfa, Maroc, Tétouan, début XXème siècle, satin framboise, brodé en soie polychrome, aux points de trait passé et carrelé, points plume et passé plat d'une arabesque florale à chaque extrémité (coupure au satin).A rapprocher : Isabelle Denamur, Broderies Marocaines, p. 64, 69 & 703, 70 x 0, 535 m