Bordure de couvre lit ou aajara, Maroc, Tétouan, début XXème siècle, satin jaune vieil or, brodé en soie polychrome, aux points de trait passé et carrelé, points plume et passé plat d'un semis de bouquets de fleurs, bordure de guirlande de fleurs.A rapprocher de Isabelle Denamur, Broderies Marocaines, pp. 54 & 55.1, 17 x 2, 03 m