Portière izar, Maroc, Rabat, fin XIXème siècle, tulle brodé en soie floche polychrome aux points plumes et plats d'un semis de fleurs au dessus d'arcatures, trois lés cousus à deux bandes de satin rose (trous).3, 06 x 1, 57 m