Ceinture de femme juive, Maroc, Tétouan, début XXème siècle, façonné en soie rouge, tramé métal aux extrémités, l'une à décor de bandes or et l'autre à fond or broché en soie polychrome et fil d'argent de gerbes de fleurs (coupures).2, 79 x 0, 13 m