Garniture de miroir ou tenchîfa, Maroc, Tetouan, début XXème siècle, taffetas beige, brodé en soie polychrome, aux points de trait passé et carrelé, points plume et passé plat d'une arabesque florale aux extrémités.A été prêté au Musée d'Art et d'Histoire du Judaïsme1, 17 x 0, 35 m