Garniture de miroir ou tenchîfa, Maroc, Tetouan, début XIXème siècle, satin violet, brodé en soie polychrome, aux points de trait passé et carrelé, points plume et passé plat d'une arabesque florale à une extrémité (décoloration au satin).A été prêté au Musée d'Art et d'Histoire du JudaïsmeA rapprocher : Isabelle Denamur, Broderies Marocaines, p. 642, 07 x 0, 47 m