Hiroshige Utagawa (1797-1858) d'après -
29ème... Lot 47
Résultat :
Estimation :
29ème station : Mitsuke : Bateaux sur la rivière Tenryu -
Estampe de la série des 53 relais du Tokaido, appelée "Kyoka Tokaido" -
Éditeur : Sanoki Edition & Bijyutsushya , supervisé par Tokyo National Museum -
Dimensions de l'estampe : 23.5 x 32.5cm + le cadre , époque : années 1960 -
Traduction du poème :
À cette époque,
en venant de Kyoto
ils découvraient le mont Fuji.
Et ici, ils pointaient le pic du doigt.
Aujourd'hui , je le vois depuis mon auberge à Mitsuke
Asaneb? Okikin
Après l'immense succès de la première série d'estampes des 53 stations du Tokaido, Hiroshige décida de réaliser près d'une trentaine de versions différentes de cette série. Cette estampe, agrémentée d'un poème kyoka, fait partie de la série appelée : " Kyoka Tokaido ".
Le ky?ka est un style comique de poésie japonaise , très prisé au XIXème siècle. Nommé " poésie folle ", il permet des structures plus libres en pieds, en rimes et en niveau de langage à double sens. Aussi, ce style autorise des mots d'origine chinoise, des mots vulgaires et des signatures loufoques. Souvent, les titres des ky?ka, et les noms utilisés, parodiaient les grandes oeuvres classiques.