Lettre manuscrite de Guillaume Ier (1797 1888)... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Lettre manuscrite de Guillaume Ier (1797 1888) , roi de Prusse, empereur d'Allemagne, adressée à Léopold Ier , roi des Belges pour annoncer la nomination du comte de Redern , aux fonctions de conseiller et chambellan. Il occupa ces fonctions auprès de Guillaume Ier jusqu'à sa mort , en 1883. Datée le 13 Février 1859, signée Guillaume Rex , 33 x 21 cm
Dans ce courrier, on retrouve le langage typique des cours diplomatiques de cette époque.
« Monsieur mon Frère » désigne ici le roi des Belges.