Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Utagawa Kunisada (1786 - 1865) - Genji et ses amis partageant un bateau - Triptyque d'estampes de la série : Fleurs et oiseaux - Editeur : Kagaya Kichiemon , signé et daté : 1859 - 36 x 72 cm + la cadre , légères traces d'usage - Catalogues raisonnés : - Marks et al, Genji's World (2012), #G261 - Rijksmuseum, The Ear Catches the Eye (2001), #67 Le Genji fait référence au " Dit du Genji " ( ou Conte du Genji, ou Roman de Genji), une oeuvre considérée comme majeure de la littérature japonaise du XIème siècle, qui raconte la vie d'un prince impérial , d'une beauté extraordinaire, poète accompli et charmeur de femmes. Kunisada a consacré une série d'estampes sur le thème du Genji. Utagawa Kunisada ( 1786 - 1865.), connu également sous le nom Utagawa Toyokuni III est l'un des peintres d'ukiyo-e les plus populaires du xixe siècle et aussi l'un des plus prolifiques et ayant le mieux réussi sur le plan financier, devant Kuniyoshi et Hiroshige. Il a notamment fait une illustration du Genji monogatari et des représentations d'acteurs de kabuki contemporains. Il est un maître incontesté de l'estampe sur bois.