Tasse trembleuse à deux anses et sa sous-tasse à panier en porcelaine blanche à décor polychrome et or de scènes de ports dans des réserves, certaines en camaïeu violet.
Frétel manquant.
Marquées aux épées et M en bleu dans le goût de Meissen.
H. 8,5 cm