Paire d’importants bras de lumière en bronze ciselé et doré (deux tons d’or), à trois branches en enroulement à feuillages et rosaces terminées par des têtes d’aigle, le fût à cannelures en spirale et masque de satyre surmonté d’une corne d’abondance flanqué de mufles de lion , (petites restaurations , percés pour l’électricité). Attribué à Louis-Gabriel Feloix, bronzier reçu maître n 1754. Epoque Louis XVI, vers 1785-1790. H : 65 cm, L : 36 cm Références bibliographiques : P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1987, p.286 et p. 315. P. Hughes, The Wallace Collection catalogue of furniture, Londres, 1996, vol. III, p. 1422-1425. « Deux paires de bras à trois branches, chaque partie composée d’une tête de satyre au-dessous de laquelle est une chute de branches de lierre enlacées avec attributs de musique terminés par deux petits glands, surmontée d’un vase à ornements avec mufles de lion terminé par une corne d’abondance, thyrse de laurier et pomme de pin, les branches à cannelures avec enroulements arabesques et guirlandes de fruits, têtes d’aigle portant les bassins ronds ciselés avec bobèches ornées de chaines à perles tenues par les aigles et mufles de lion, de 34 po de haut et 15 po de face, le tout de bronze doré » (AN, O1 3428, p. 154). Cette description des deux paires d’appliques qui ornaient la chambre de la reine Marie-Antoinette au château de Saint-Cloud en 1788 diffère de la paire présentée ici par un fût « aux attributs de musique » et non pas « à cannelures en spirale » ainsi que par la présence d’un thyrse surplombant la corne d’abondance. En revanche la grande similitude de modèle, extrêmement rare au demeurant, permet d’en attribuer la paternité à l’auteur des bras de la chambre de Marie-Antoinette : le fondeur Louis-Gabriel Feloix, reçu maître à Paris en 1754. Nous disposons par ailleurs, en complément de ce document très précis d’une autre mention qui précède de quelques mois le mémoire de Feloix du 6 Novembre 1787 pou