Commode en marqueterie de bois de rose et amarante dans des encadrements de bois de violette, de forme mouvementée en façade et sur les côtés, ouvrant à deux tiroirs, le dessus de marbre brèche d’Arrabida (éclats) reposant sur des montants galbés terminés par des pieds cambrés, les bronzes dorés à poignées, chutes, entrées de serrures et sabot ajourés , Deux marques en creux CMG. Attribuée à Gérard Péridiez, ébéniste reçu maître en 1761. Epoque Louis XV. H : 87 cm, L : 146 cm, P : 66 cm Une commode pratiquement identique estampillée de Gérard Péridiez a été présentée en vente à Paris chez Christie’s le 25 avril 2018, lot 81.