Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

CARTIER: DIAMONDS, ONYX AND EMERALD 'PANTHERE DE CARTIER' BRACELET & TWO EXCLUSIVE PRIVATE VISITS JOYAUX EMBLEMATIQUES CARTIER & LOUVRE Ce bracelet contemporain Panthère de Cartier, représente un emblème historique de la Maison. Jeanne Toussaint, Directrice de la création depuis 1933, a fait de la panthère un symbole puissant de féminité. Le joaillier réinterprète la panthère à toutes les époques, de la manière la plus stylisée à partir du seul motif du pelage jusqu’à la figuration, comme c’est le cas pour ce bracelet. Un voyage au sein des savoir-faire de la Maison Cartier viendra accompagner cette pièce d’exception. Il s’agira de découvrir les ateliers de haute joaillerie, situés au cœur de Paris dans un lieu confidentiel et fermé au public. Pierre Rainero, Directeur de l'Image, du Style et du Patrimoine, accompagné des responsables des ateliers, sera le guide d’une visite exceptionnelle. Il présentera les différentes étapes de la fabrication d’une pièce qui requiert la mobilisation de nombreux experts. Joailliers, lapidaires, sertisseurs, glypticiens ou polisseurs. Tous, passionnés par l’accomplissement de leur métier d’excellence auront à cœur de partager leurs expériences, lors de cette rencontre exceptionnelle, initiée avec le musée du Louvre. Le bracelet Panthère de Cartier sera remis à son acheteur lors d’une visite privilégiée de la galerie d’Apollon, au Palais du Louvre qui abrite les joyaux de la Couronne de France, rénovée en 2019 grâce aux Mécénats de la Maison Cartier. Bracelet "Panthère de Cartier" diamants, onyx et émeraude Formé de maillons rectangulaires en or poli et de liens sertis de diamants retenant en motif central une panthère allongée entièrement pavée de diamants, le collier en onyx, l'œil ponctué d'une émeraude MÉTAL: 18K (750) DIAMANTS: 431 diamants taille brillant pour un poids total de 3.95 carats ONYX ÉMERAUDE: émeraude poire TAILLE/DIMENSIONS: 16.5 cm