Pendule au berceau en bronze doré représentant une allégorie de la protection à décor de feuillage et frises en applique. Cadran signé H. LARESCHE à Paris.
Epoque Empire.
Haut. 35 - Larg. 36 - Prof. 13 cm
(Eclat à l'émail au trou de clef)
Bibliographie :
TARDY, La pendule française, 1969, tome 2, p. 392. Modèle similaire reproduit avec l'indication : "Cette pendule a été commandée pour commémorer le sauvetage d'un enfant par un chien.".