Lot n° 323

Estimation :

Important fauteuil d’apparat à châssis et dossier cintré en acajou et placage d’acajou. Console d’accotoirs sculptés en forme de cygne. Pieds antérieurs en gaine à griffes de lion, postérieurs en sabre. Ornementation de feuillages, fleurs, fleurons et palmettes en bronze doré. Attribué à Jacob Desmalter, probablement d’après un dessin de Percier et Fontaine. Epoque Empire, vers 1810. Haut. 110 - Larg. 77 cm Avec une estampille apocryphe de G. Jacob Provenance : - Par tradition : Trône de Louis Bonaparte, roi de Hollande (1778-1846) - Collection particulère Exposition : Een koninklijk museum: Lodewijk Napoleon en het Rijksmuseum 1806-1810 , Rijksmuseum, Amsterdam, 1999-2000 Bibliographie : - Catalogue exposition : F. Grijzenhout, Een koninklijk museum: Lodewijk Napoleon en het Rijksmuseum 1806-1810 [Louis Napoléon et le Rijksmuseum 1806-1810], Amsterdam, 1999. - Catalogue exposition : Louis-Napoléon et la Hollande de son époque, Amsterdam, 1959.