Important fauteuil d’apparat à châssis et dossier cintré en acajou et placage d’acajou. Console d’accotoirs sculptés en forme de cygne. Pieds antérieurs en gaine à griffes de lion, postérieurs en sabre. Ornementation de feuillages, fleurs, fleurons et palmettes en bronze doré.
Attribué à Jacob Desmalter, probablement d’après un dessin de Percier et Fontaine.
Epoque Empire, vers 1810.
Haut. 110 - Larg. 77 cm
Avec une estampille apocryphe de G. Jacob
Provenance :
- Par tradition : Trône de Louis Bonaparte, roi de Hollande (1778-1846)
- Collection particulère
Exposition :
Een koninklijk museum: Lodewijk Napoleon en het Rijksmuseum 1806-1810 , Rijksmuseum, Amsterdam, 1999-2000
Bibliographie :
- Catalogue exposition : F. Grijzenhout, Een koninklijk museum: Lodewijk Napoleon en het Rijksmuseum 1806-1810 [Louis Napoléon et le Rijksmuseum 1806-1810], Amsterdam, 1999.
- Catalogue exposition : Louis-Napoléon et la Hollande de son époque, Amsterdam, 1959.