Important lustre en bronze doré à seize bras de lumière feuillagés sinueux à volutes et palmettes, sur une couronne à décor de fleurs. Décor de pendeloques, gouttes et perles facettées de cristal et verre. Il est coiffé d’une couronne de bronze à gouttes piriformes.
Fin XIXe-début XXe siècle.
Haut. 120 - Diam. 93 cm