Lot n° 312

Estimation :

Baromètre selon Toricelli, thermomètre selon Réaumur et pendule de forme violonée en placage de bois de violette et riche ornementation de bronzes dorés rocaille. Cadran d’émail et mouvement signés Ferdinand Berthoud à Paris. Estampillé Saint Germain et poinçon de jurande. Style Louis XV, avec des éléments anciens. Haut. 116 - Larg. 35 cm (Manque le tube du baromètre)