Bibliothèque en placage de bois de violette à décor marqueté de chevrons dans des encadrements, ouvrant à deux portes grillagées à faux dormants à cannelures foncées de laiton.
Première moitié du XIXe siècle.
Haut. 192 – Larg. 119 – Prof. 40 cm