Tableau reliquaire à décor de papiers roulés or dessinant deux tiges florales de part et d’autre d’un médaillon octogonal contenant un canivet des Flandres sur parchemin représentant la colombe du Saint-Esprit dont les rayons répandent Paix, Crainte, Force, Intelligence… Le tout inscrit dans des lacs d’amour et timbré d’une couronne.
XVIIIe siècle.
Haut. 24 – Larg. 35 cm