Lot n° 24

Estimation :

Canivet sur vélin à décor floral rehaussé de coeurs polychromes dans les écoinçons. Au centre, une miniature sous la forme d’une monstrance met en scène la sentence écrite en partie haute « L’esprit st produit des palmes dans ceux qui possède leurs aunes (sic) ». Ecole de Paris, début du XVIIIe siècle. Haut. 10,5 – Larg. 8,3 cm