Lot composé de TROIS HACHES pétaloïdes
Pierre... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Pierre noire à patine brune, pierre grise et pierre verte veinée.
Culture Taïno, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C.
H. 11,5 - l. 5 - Ep. 2 cm
H. 14 - l. 6 - Ep. 2,5 cm
H. 16,5 - l. 5,4 - Ep. 3 cm
Provenance :
Collection privée depuis les années 1950-1960, France.