Lot n° 149

Résultat :
Estimation :

Bourrienne (Louis-Antoine Fauvelet de) Mémoires de M. De Bourrienne, ministre d’état ; sur Napoléon, le Directoire, le Consulat, l’Empire et la Restauration. Paris, chez Ladvocat, 1829. 10 volumes in-8°, reliure d’époque, demi-basane rouge à coins, dos lisses avec décor et titre dorés. Rousseurs éparses sur l’ensemble des volumes, 1 feuillet non massicoté. Jolie série bien reliée avec goût. Mémoires importantes sur cette période.