Biré Edmond
Ensemble de 6 volumes du même auteur... Lot 145
Résultat :
Estimation :
Biré Edmond
Ensemble de 6 volumes du même auteur :
- Mémoires et souvenirs 1789-1830, la Révolution, l’Empire et la Restauration. Paris, chez Victor Retaux, 1895. 3 volumes in-8° reliure moderne demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs avec auteur et titre dorés. Couvertures conservées.
- L’année 1817, Paris Honoré Champion, 1895. 1 volume in-8° reliure identique aux précédents, couverture conservée et restaurée.
- La presse royaliste de 1830 à 1852, Alfred Nettement sa vie et ses œuvres. Paris, chez Lecoffre, 1901. 1 volume in-8°, reliure identique. Couverture conservée, petites taches sur celle-ci, mouillure sur le portrait en frontispice.
- Légendes révolutionnaires. Paris, chez Honoré Champion, 1893. 1 volume in-8°, reliure d’époque en demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs avec auteur, titre et fleurons dorés. Exemplaire enrichi d’une LAS de l’auteur avec son enveloppe, adressée à Albert Macé, rédacteur en chef du Courrier des Ardennes. Soit 6 volumes :