Collectif
Dictionnaire universel françois latin... Lot 113
Résultat :
Estimation :
Collectif
Dictionnaire universel françois latin dit dictionnaire de Trévoux. Paris, chez les libraires associés, 1752. 7 volumes in-folio, reliure d’époque en plein veau, dos à nerfs avec fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges. Ensemble complet, reliure solide avec défauts d’usage en coins et coiffes ; exemplaire correct vérifié mais non collationné. Tome 5, mouillure ancienne sur 5 à 10 cm carré entrainant des manques de papier et donc de texte au centre des pages 91 à 164 (4 pages par feuillet). Vendu en l’état.