Deux kandjars, la lame courbe en acier à trois rainures, les manches en ivoire (fentes), les viroles en argent niellé à motifs de rameaux. Dans leur étui en cuir doré au petit fer muni de rubans rouges et beiges
L. 21 cm et 22,5 cm
Deuxième moitié du XIXe siècle BL
Usures
Objets fabriqués avant le 1er mars 1947 et comprenant moins de 20% d'ivoire en volume, non soumis à la réglementation relative à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants (Arrêtés du 16 août 2016 et 4 mai 2017)